António de Spínola, O Homem
5,00 € O preço original era: 5,00 €.1,95 €O preço atual é: 1,95 €.
MANUSEADOS
São Livros que após estarem expostos em livrarias e/ou Feiras do livro
apresentando, por esse motivo, pequenos defeitos tais como:
etiquetas, algumas marcas na capa, uma ou outra mancha do tempo e/ou cor esbatida devido à exposição.
Apesar das “mazelas” merecem ser “salvos“!
Disponibilizamos apenas livros em condições de comercialização
Em stock
António Sebastião Ribeiro de Spínola é sobretudo conhecido como oficial das Forças Armadas e como o primeiro Presidente da República Portuguesa do pós-25 de Abril. Nesta obra, Carlos Alexandre de Morais revela-nos, agora, um retrato expressivo e multifacetado desta personalidade ímpar da nossa História recente. Através do seu testemunho pessoal, “garantido por uma memória quase fotográfica”, como observa o General Carlos de Azevedo no prefácio do livro, o autor conduz-nos aos bastidores da acção desenvolvida por António de Spínola, no período em que foi governador e comandante-chefe das Forças Armadas, na antiga Guiné Portuguesa (1968-1973), e nos meses que precederam a implantação do regime democrático em que hoje vivemos.
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 14 × 20 × 1 cm |
| Autor(es) | Carlos Alexandre de Morais |
| ISBN | 9789723323962 |
| Data de impressão | 11-2007 |
| Editora | Editorial Estampa |
| Dimensões | 139 x 202 x 7 mm |
| Encadernação | Capa mole |
| Páginas | 96 |
| Peso (kg) | 0,155 |
| Idioma | Português |
| Livro | Manuseado |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.