Pimento
3,50 € O preço original era: 3,50 €.1,00 €O preço atual é: 1,00 €.
Espinafre
3,50 € O preço original era: 3,50 €.1,00 €O preço atual é: 1,00 €.
Tomate
3,50 € O preço original era: 3,50 €.1,00 €O preço atual é: 1,00 €.
O tomate é nativo dos Andes e foi Herman Cortés que em 1523 o levou para a Europa. No entanto, o tomate não foi a «estrela» dos produtos que os conquistadores levaram para o velho continente, pois o cacau tinha claramente a primazia nesta troca alimentar com o Novo Mundo. Naquela época, entendia-se que o aspecto do tomate era muito parecido com o fruto de uma planta tóxica chamada «beladona» e por isso, demorou bastante tempo a impor-se nas lides culinárias. Decorreu muito tempo até este produto se destacar e começar a reinar nas mesas europeias mostrando a sua versatilidade, beleza, aroma e sabor.
Adicione 40,00 € à sua encomenda e ganhe portes grátis!
Em stock
Descrição
Cozinha de Estação
Informação adicional
| Peso | 0,285 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 27,5 × 20,5 × 0,5 cm |
| ISBN | 5602227308805-06 |
| Data de impressão | 02-2017 |
| Editora | 100Folhas |
| Dimensões | 203 x 274 x 5 mm |
| Encadernação | Capa mole |
| Páginas | 64 |
| Peso (kg) | 0,285 |
| Idioma | Português |
Avaliações (0)
Seja o primeiro a avaliar “Tomate” Cancelar resposta
Produtos Relacionados
Bolos num Instante
Brownies, Bolachas e Companhia
Manual Prático da Batata
Avaliação 5.00 de 5

Avaliações
Ainda não existem avaliações.