História das Nações e do Nacionalismo na Europa
20,00 € O preço original era: 20,00 €.1,00 €O preço atual é: 1,00 €.
Será o poder do vínculo nacional recente ou, pelo contrário, muito antigo? Que exercícios económicos, culturais ou políticos fizeram deflagrar a fúria nacionalista tanto no Ocidente como no Leste europeus? Presenciará actualmente o Estado-Nação, assim como o nacionalismo, o seu canto do cisne face às novas identidades plurais e a uma Nação-Estado europeia em gestação? Ou tratar-se-á já de uma esperança destruída pelo incêndio nacionalista de que os antigos países comunistas não fornecem senão o mais violento exemplo?
Esta obra apresenta elementos históricos que permitem encarar estas questões para além das considerações demasiadamente apressadas e confronta, igualmente, teses que tentaram desenredar as meadas das paixões nacionais que julgávamos esquecidas e que, uma vez mais, vêm agitar a Europa.
Esgotado
MANUSEADOS
São Livros que após estarem expostos em livrarias e/ou Feiras do livro
apresentando, por esse motivo, pequenos defeitos tais como:
etiquetas, algumas marcas na capa, uma ou outra mancha do tempo e/ou cor esbatida devido à exposição.
Apesar das “mazelas” merecem ser “salvos“!
Disponibilizamos apenas livros em condições de comercialização
| Peso | 0,330 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 14 × 20 × 1,4 cm |
| Autor(es) | Guy Hermet |
| ISBN | 9789723312096 |
| Data de impressão | 04/01/96 |
| Editora | Editorial Estampa |
| Dimensões | 139 x 203 x 14 mm |
| Encadernação | Capa mole |
| Páginas | 296 |
| Peso (kg) | 0,320 |
| Idioma | Português |
| Posição armazém | A7 |
| Livro | Manuseado |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.