História e Verdade
5,00 € O preço original era: 5,00 €.1,95 €O preço atual é: 1,95 €.
A Civilização da Europa Clássica – Volume II
5,00 € O preço original era: 5,00 €.1,95 €O preço atual é: 1,95 €.
Idade Média e Renascimento
5,00 € O preço original era: 5,00 €.1,95 €O preço atual é: 1,95 €.
MANUSEADOS
São Livros que após estarem expostos em livrarias e/ou Feiras do livro
apresentando, por esse motivo, pequenos defeitos tais como:
etiquetas, algumas marcas na capa, uma ou outra mancha do tempo e/ou cor esbatida devido à exposição.
Apesar das “mazelas” merecem ser “salvos“!
Disponibilizamos apenas livros em condições de comercialização
Adicione 40,00 € à sua encomenda e ganhe portes grátis!
Esgotado
Descrição
Segundo Garin, não se pode falar nem de continuidade nem de ruptura entre as duas épocas: se é verdade que durante a “obscura” Idade Média não se perdem os contactos com a tradição cultural clássica, também é verdade que o grande florescimento renascentista só acontece quando se modificam as condições civis e sociais da Europa, a partir do seu centro mais importante, Florença.
Informação adicional
| Peso | 0,340 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 14 × 20 × 1,5 cm |
| Autor(es) | Eugénio Garin |
| ISBN | 9789723309621 |
| Data de impressão | 04-1994 |
| Editora | Editorial Estampa |
| Dimensões | 138 x 203 x 15 mm |
| Encadernação | Capa mole |
| Páginas | 304 |
| Peso (kg) | 0,325 |
| Idioma | Português |
| Posição armazém | A15 |
| Livro | Manuseado |
Avaliações (0)
Seja o primeiro a avaliar “Idade Média e Renascimento” Cancelar resposta

Avaliações
Ainda não existem avaliações.