Mulheres na Política
18,80 € O preço original era: 18,80 €.13,16 €O preço atual é: 13,16 €.
Retratos na primeira pessoa de mulheres que escolheram estar ao serviço do país. Nunca como agora as mulheres se destacaram tanto na política portuguesa. Pela primeira vez em Portugal, o número de mulheres no Parlamento ultrapassa os 30% e duas lideram partidos. Combativas, modernas, determinadas e comprometidas com a causa pública, não se amedrontam com o facto de o caminho na política ser mais difícil para as mulheres. É o que Assunção Cristas, Catarina Martins, Cecília Meireles, Isabel Moreira, Mariana Mortágua, Rita Rato e Teresa Leal Coelho têm em comum entre elas, mas também com outras mulheres ativas na política.
Sete parlamentares, de lugares e experiências de vida distintos, falam em nome próprio e com a firme convicção de que o melhor está para vir, que a vida política ainda mal começou e que vão continuar a trilhar os caminhos necessários na busca por mudança.
Em stock
| ISBN: | 9789899987586 |
| Editor: | Desassossego |
| Data de Lançamento: | novembro de 2017 |
| Idioma: | Português |
| Dimensões: | 161 x 233 x 21 mm |
| Encadernação: | Capa mole |
| Páginas: | 352 |
| Peso | 0,497 kg |
|---|---|
| Autor(es) | Alberta Marques Fernandes |
| ISBN | 9789899987586 |
| Data de impressão | 2017 |
| Editora | Desassossego |
| Dimensões | 159 x 228 x 21 mm |
| Encadernação | Capa Mole |
| Páginas | 352 |
| Peso (kg) | 0.497 |
| Idioma | Português |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.