Domingos Sequeira
7,50 € O preço original era: 7,50 €.3,00 €O preço atual é: 3,00 €.
“Pintor português de origem modesta, foi educado na Casa Pia de Lisboa, após o quê frequentou o curso de Desenho e Figura na Aula Régia e trabalhou como decorador. Com uma pensão de D. Maria I, em 1788, partiu para Itália e estudou na Academia Portuguesa em Roma, onde recebeu aulas de António Cavallucci. Regressou a Lisboa em 1795 e foi nomeado pintor da corte em 1802 e co-director da empreitada de pintura do Palácio da Ajuda, aí pintou abundantemente. Mais tarde foi professor de Desenho e Pintura das princesas. Neste período pintou alegorias patrióticas e retratos, fazendo o desenho das peças para oferecer a Beresford. A maturidade da sua arte está expressa nos trabalhos de temática religiosa Descida da Cruz, Adoração dos Magos, Ascensão e Juízo Final. Em termos estéticos é considerado o pintor de transição do Neoclassicismo para o Romantismo.”
Em stock
9789895546886, Hugo Xavier, Quidnovi
| Peso | 0,320 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 23 × 18,5 × 0,5 cm |
| Autor(es) | Hugo Xavier |
| ISBN | 9789895546886 |
| Data de impressão | 12-2010 |
| Editora | Quidnovi |
| Dimensões | 186 x 230 x 6 mm |
| Páginas | 96 |
| Idioma | Português |

Avaliações
Ainda não existem avaliações.